题目 #23338
- UUID
1ceea754-708d-438d-96fa-94ba34f20d13- 来源
- 人教版/七下/2026江苏七年级期末数学试卷+答案985.pdf 第 3 页,bbox
[31.56, 395.8, 393.91, 470.6] - 题型 / 学科
- subjective / math / SENIOR
- 知识树
KT_SENIOR_MATH_STANDARD- 难度
- 难度 2 / 5 简单 · 单一知识点
- QA 状态
- 存疑 / 待修复 重试 0 次,得分 0.950
- 最终题 ID
- -
- 错误
- 发布失败: 正式发布门禁:解析公式片段结构非法(ENV):\begin{cases}200x+100y=39000\\5x=4y\end{cases}
最终题干渲染(f_body 预览)
【小试1】 腊味食品深受广大群众的喜爱.春节期间,某单位打算为员工购买 腊肉和香肠作为新年福利.该单位花费39000元购买了200袋腊肉 ,100袋香肠,已知5袋腊肉和4袋香肠的售价相同,求每袋腊肉和 香肠的售价分别是多少元?
答案 / 解析
答案(f_answer)
每袋腊肉120元,每袋香肠150元
解析(f_ways)
设每袋腊肉的价格为x元,每袋香肠的价格为y元。根据题意,得方程组:\[\begin{cases}200x+100y=39000\\5x=4y\end{cases}\]由第二个方程得 x =\(\frac{4}{5}y\),代入第一个方程:
200·\(\frac{4}{5}y + 100y = 39000\)160y + 100y = 39000
260y = 39000
y = 150
则 x =\(\frac{4}{5}\times 150 = 120\)。
检验:\(200\times 120 + 100\times 150 = 24000 + 15000 = 39000(\)成立);\(5\times 120 = 4\times 150 = 600(\)成立)。
答:每袋腊肉120元,每袋香肠150元。
原图与资产(0)
该题没有裁出图片资产
审计记录
| 阶段 | 审计器 | 结果 | 得分 | 依据(简短) |
|---|---|---|---|---|
| STRUCTURE | structure-rule | PASS | 0.900 | |
| FORMULA | formula-auditor | PASS | 1.000 | |
| KNOWLEDGE | knowledge-auditor | WARN | - | |
| SOLVER | blind-solver | PASS | 1.000 | |
| CRITIC | critic | PASS | 1.000 | |
| VISION | vision-auditor | PASS | 0.950 | |
| SYMBOLIC | symbolic-auditor | WARN | 0.550 | |
| COHERENCE | coherence-auditor | FAIL | 0.950 | |
| QUALITY_GATE | quality-gate | FAIL | 0.950 | |
| SOLVER | blind-solver | PASS | 1.000 | |
| CRITIC | critic | PASS | 1.000 | |
| COHERENCE | coherence-auditor | PASS | 1.000 | |
| SYMBOLIC | symbolic-auditor | PASS | 1.000 | |
| AUTO_REPAIR_ATTEMPT | answer-repair | PASS | 1.000 | |
| AUTO_REPAIR | answer-repair | PASS | 1.000 | |
| VISION | vision-auditor | PASS | 1.000 |
知识点(0)
无
事件
| 时间 | 阶段 | 级别 | 消息 |
|---|---|---|---|
| 2026-09-25 16:25:31 | PUBLISH | ERROR | 发布失败: 正式发布门禁:解析公式片段结构非法(ENV):\begin{cases}200x+100y=39000\\5x=4y\end{cases} |
| 2026-09-25 16:25:31 | QA | INFO | QA: PASS (score=0.950) |